Первое сентября

Natali 01 сентября 2018
Первое сентября

Наверное, многим из нас в детстве было интересно почему учебный год начинается в сентябре, а школьные занятия именно 1 сентября.

В других странах занятия и учебный год начинаются по разному.

Например, в Германии, Франции и США нет конкретной даты начала учебного года, а в Америке в разных штатах учеба начинается в разное время, начиная с августа. В Италии в школу дети идут в октябре, а в Испании после сбора урожая.

Первому дню учебы рады и родители, и школьники, и студенты, но больше всего радуются в этот день первоклассники. Так как в их жизни начинается запоминающаяся, новая и волнующая полоса.

Существуют разные версии, почему учебный год начинается 1 сентября. Одна из них говорит о том, что многие ученики были заняты на сельскохозяйственных работах и занятия приходилось начинать с сентября и по декабрь.

Празднование 1 сентября уходит своими корнями еще в 4 век нашей эры, потому что в 325 году римский император провозгласил, именно с этой даты, начинать Новый год.

А по приказу Иоанна III в конце 15 века, в 1492 году и на Руси стали встречать Новый год именно 1 сентября.

Все школы в те времена были при церквях, следовательно, и новый учебный год стал начинаться с 1 сентября.

День Знаний считается днем грамотности и образования, праздником человеческой мудрости, днем научных ценностей и интеллектуальных способностей человека.

И не только для школьников и их родителей, а и для многих из нас 1 сентября воспринимается как старт. Мы готовы к свершениям и к тому, чтобы что-то изменить в своей жизни.

И если нам нужны изменения, то следует сосредотачиваться не на проблемах, а на решениях и позитиве.

Комментарии